以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

听队长的话!C罗带头响应球队降薪活动!自愿放弃400万欧元!
推荐 2020-03-29 04:05 609 6118
“自动人脸识别测温系统”在太原五中上岗!
推荐 2020-03-29 04:05 568 7262
用温情呵护每一位归国隔离者
推荐 2020-03-29 04:04 494 5131
周到记者探访沪上游泳馆:已经很热闹,离“最热闹”还差一点点
推荐 2020-03-29 04:04 316 7012
杨超越撞衫郑爽,7200元卫衣竟成“烂大街款”?乔欣关晓彤都爱穿
推荐 2020-03-29 04:04 548 4636
年薪45万阿里程序员想跳槽vivo,当他晒出期望工资,以为我看错了
推荐 2020-03-29 04:03 264 6671
38岁程序员遭遇裁员,被领导直接送走,网友:这行就是吃青春饭的
推荐 2020-03-29 04:03 580 7149
酱牛肉秘方,掌握这几个小技巧,家里不够吃
推荐 2020-03-29 04:03 865 6623
周末晚餐,婆婆40分钟做了5个菜,简单不失美味,却只花了30块
推荐 2020-03-29 04:03 266 7104
吃火锅时,不要点这几种菜,火锅店老板自己都不吃
推荐 2020-03-29 04:03 631 2203
《重生》陈蕊说要和秦驰永远在一起,好好的刑侦剧,能不能别扯
推荐 2020-03-29 04:02 273 6867
昌江公安分局城市警察加强社会面巡逻防控
推荐 2020-03-29 04:02 151 5138
狗狗一个月拆一张沙发,她只好换木头沙发,网友:应该换大理石的
推荐 2020-03-29 04:02 501 4379
激光切割机有哪些必备常识?
推荐 2020-03-29 04:02 328 5472
江夏开启水稻集中育秧,计划播种早稻5万亩
推荐 2020-03-29 04:01 838 7841
英雄联盟那些影响你游戏体验的谎言,你还记得几个?
推荐 2020-03-29 04:01 503 9294
#2020年陕西省专升本招生院校及专业公布之西北工业大学明德学院#
推荐 2020-03-29 04:01 292 9303
养成好习惯,其实减肥非常简单
推荐 2020-03-29 04:01 615 1511
小区内电动车电瓶频频被盗 民警心系民生快速破案
推荐 2020-03-29 04:01 123 5413
20岁!9000万违约金!与皇马巴萨斗法,利物浦盯上西班牙未来真核
推荐 2020-03-29 04:01 362 9780
最奇葩的朝代,大臣都是太监,只因皇帝的一句:太监才能做官
推荐 2020-03-29 04:00 914 2260
能让男人爱到骨子里的,永远是这种女人
推荐 2020-03-29 04:00 770 7497
#2020年陕西专升本招生院校公布之西安工业大学北方信息工程学院#
推荐 2020-03-29 04:00 856 5935
拍戏用替身,不背台词,抠图式演技却拿天价片酬,这到底是为什么
推荐 2020-03-29 04:00 622 8505
剧里贤妻良母,剧外水性杨花,移情别恋90后鲜肉的李菁菁现状如何?
推荐 2020-03-29 04:00 633 8100
辣椒别炒肉了,换种做法,开胃下饭,又辣又香,家人天天吃不够
推荐 2020-03-29 04:00 616 3448
宋慧乔现身上海,白色连衣裙淡露事业线,网友:已恢复如初了
推荐 2020-03-29 04:00 764 4067
婚外情前期真的很美好,但是最终的结局你们躲不了
推荐 2020-03-29 03:59 745 3095
为什么要做好鸡场湿度管控?湿度管控得好,太省心了!
推荐 2020-03-29 03:59 250 5936
农村集体资产怎么分配?答案来了,两类人一分也拿不到!
推荐 2020-03-29 03:59 465 3938
未来农村将造出大批富豪?这4个“新领域”大有作为!
推荐 2020-03-29 03:59 679 5298
光绪中毒真相的背后,竟隐藏了一个巨大的阴谋,幕后黑手不是慈禧
推荐 2020-03-29 03:59 642 7574
女人偷走男人心的秘诀:坏一点
推荐 2020-03-29 03:59 376 8986
齐鲁名校长韩忠玉:非常时期,一“网”情深
推荐 2020-03-29 03:59 358 2284
哥哥,张国荣!(上)音乐才子的崛起
推荐 2020-03-29 03:59 213 3757
给张国荣配《霸王别姬》,被徐帆蹭饭3年无怨言,今儿子比他还红
推荐 2020-03-29 03:59 665 3838
谢依霖生二胎,《小时代》四姐妹唯独她送上祝福,感情好坏很明显
推荐 2020-03-29 03:59 836 3032
这些绝版明星老照片:保证你一半没见过
推荐 2020-03-29 03:59 684 547
B级车中它更佳口碑,外观吸睛内饰舒适,关键是丰田出品
推荐 2020-03-29 03:59 900 7696
除了凯美瑞迈腾,这几款B级车销量口碑同样“香”,买了稳赚不亏
推荐 2020-03-29 03:59 696 1236
美国呼吁全球医生赴美支援
推荐 2020-03-29 03:59 269 3467
黄河口莲藕
推荐 2020-03-29 03:59 603 7641
春季气候多变,喝汤养生好处多多!滋阴润燥、驱寒保暖
推荐 2020-03-29 03:59 724 4558
别看这货不讨喜,很多菜没它还不好吃
推荐 2020-03-29 03:59 971 1521
【禁毒创示范·城关在行动】铁路东村街道社区戒毒康复人员积极参加志愿者服务活动
推荐 2020-03-29 03:59 664 1070
清丰县委书记冯向军督导检查文化产业项目和美丽乡村建设情况
推荐 2020-03-29 03:59 969 989
定边县政协召开森林生态资源管理和保护情况调研座谈会
推荐 2020-03-29 03:59 789 1813
喜欢上网聊天的中年女人
推荐 2020-03-29 03:59 210 7636
70多岁的女人还需要男人吗?看看3个女人的心里话
推荐 2020-03-29 03:58 810 1342
清朝时期,大太监李莲英究竟是善终,还是被人杀害的呢?
推荐 2020-03-29 03:58 787 2409
惊喜还是惊吓?早孕妈妈知多少
推荐 2020-03-29 03:58 884 8630
这些好吃的布丁你会做吗
推荐 2020-03-29 03:58 788 6184
全美Top25的最高薪资公司,谷歌、脸书都不算高,最高是它
推荐 2020-03-29 03:58 703 559
【治庸·铁军】践行新时代枫桥经验,基层联动为民服务
推荐 2020-03-29 03:58 686 6608
江苏将要开通的一座新高铁站,是综合客运枢纽站,预计2020年通车
推荐 2020-03-29 03:58 476 3764
皇马新赛季最佳阵容出炉,球迷点名要这三人,总身价高达3.6亿
推荐 2020-03-29 03:58 863 556
航拍重启中的武汉 每一张都是壁纸
推荐 2020-03-29 03:58 383 7579
小鲜肉和大妈谈恋爱是什么感觉?三个男人说了心里话
推荐 2020-03-29 03:58 787 8321
快餐的未来属于碧桂园
推荐 2020-03-29 03:57 372 6475
通许县召开环境污染防治推进会暨清明节期间加强大气污染防治工作部署会
推荐 2020-03-29 03:57 123 7690
周星驰曾因为《功夫》给了金庸6万,金庸一脸懵:你给我钱干啥
推荐 2020-03-29 03:56 544 6992
欧阳娜娜扶持闫妮女儿?
推荐 2020-03-29 03:55 220 741
2020年染发趋势,全球名人都换上七彩珠宝发色,让肤色白一个色号
推荐 2020-03-29 03:55 365 9915
广西,现实版愚公移山,七十岁老人耗时三十年,打造一座山
推荐 2020-03-29 03:54 850 4509
在国产电视剧里面评选出四大渣男,90后应该都“懂得”张无忌
推荐 2020-03-29 03:53 937 6216
农村美食 四川腊肉
推荐 2020-03-29 03:52 533 7764
春天就应该吃它,三头两头吃一回,消食去火,皮肤好了,腰也小了
推荐 2020-03-29 03:52 575 6484
能者多劳,是我听过最无耻的赞美
推荐 2020-03-29 03:52 989 8513
八卦娱乐:鹿晗,王一博、任嘉伦、周冬雨、关晓彤、黄晓明、杨幂
推荐 2020-03-29 03:51 493 7044
亲戚越走越亲 情谊越聚越浓
推荐 2020-03-29 03:51 389 5025
今日天气寒冷刺骨,河面风吹浪滚起伏这种气候不适应垂钓!
推荐 2020-03-29 03:51 461 533
濮阳市濮阳县海通乡东森产业园产业扶贫项目竣工投产暨扩大带贫签约仪式举行
推荐 2020-03-29 03:50 418 2427
8bet谈塞尔塔前锋西斯托上演疯狂一幕:驾车冲破封锁直奔祖国丹麦
推荐 2020-03-29 03:50 770 5556
详解:关于曼联下赛季阵容安排,及引援目标的分析报告
推荐 2020-03-29 03:50 410 9896
奥运延期后双方分歧渐长,东京奥组委给IOC出了一道难题
推荐 2020-03-29 03:50 867 2341
南宁市兴宁区政府发百万消费券 助力消费市场回暖
推荐 2020-03-29 03:49 566 3096
广西山区一高中生每日步行40分钟爬到山顶蹭网上课
推荐 2020-03-29 03:49 697 8792
搭配|炎炎夏日必备的七样单品
推荐 2020-03-29 03:49 877 7183
工行咸阳礼泉支行“银校通”打造校园智慧金融场景
推荐 2020-03-29 03:48 679 2605
首发22场19球8助,瓜帅爱将或远走尤文,C罗新搭档呼之欲出
推荐 2020-03-29 03:48 978 9911
王者峡谷现实“换头”:四美太迷人,公孙离这大长腿不爱不行
推荐 2020-03-29 03:48 282 7497
《声入人心》被剪掉的那些歌曲
推荐 2020-03-29 03:47 673 2914
长腿女神lisa近照,网友:我喜欢的样子你都有
推荐 2020-03-29 03:47 721 653
杨颖黄晓明穿同色系风衣各自复工现身,网友:暗戳戳撒糖啦
推荐 2020-03-29 03:47 458 3325
春季养生原则:“养阳气”
推荐 2020-03-29 03:47 618 5050
淡黄的长裙,蓬松的头发|快看倪妮热巴周冬雨鞠婧祎实力演绎!
推荐 2020-03-29 03:47 223 3143
当靳东不再油腻,《如果岁月可回头》依然成了灾难片
推荐 2020-03-29 03:45 425 5309
鱼香肉丝的用料
推荐 2020-03-29 03:45 823 1746
超美味奶酪拉丝土豆泥
推荐 2020-03-29 03:45 362 4223
经常用眼,吃胡萝卜是没用的,多吃这俩宝,缓解眼干眼疲劳
推荐 2020-03-29 03:45 692 2903
素馅烫面蒸饺-胡萝卜木耳鸡蛋
推荐 2020-03-29 03:45 863 5486
手撕蒸面包的用料
推荐 2020-03-29 03:45 641 2043
这个蘑菇被称为“增智菇”,教你这样做,味道鲜美还营养
推荐 2020-03-29 03:45 424 2152
粉蒸肉~电饭锅版
推荐 2020-03-29 03:45 489 9122
NBA官方推特祝公牛球员斯特鲁斯24岁生日快乐
推荐 2020-03-29 03:45 602 3179
蔓越莓奶酥吐司的用料
推荐 2020-03-29 03:45 498 4082
低卡减肥无油无糖鹰嘴豆拌面
推荐 2020-03-29 03:45 714 1028
被劣质产品害惨的经历!和男票约会…衣服突然开线裂开了?
推荐 2020-03-29 03:45 805 7865
金晨身着丝绒长裤,优雅妩媚
推荐 2020-03-29 03:45 295 3550
受得了委屈,才守得住繁华
推荐 2020-03-29 03:45 509 2174