京法巡回讲堂 | “她先扒拉我的”这个梗,算不算正当防卫呢?

摘要:北京时间20190910关于【京法巡回讲堂 | “她先扒拉我的”这个梗,算不算正当防卫呢?】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

西城法院刑事审判庭副庭长

面对正在进行的不法侵害,防卫人适时地进行反击,以避免不法行为可能带来的侵害,是公民的一项法定权利,对于见义勇为者的鼓励、支持和表彰,更是蔚然成为社会主义精神文明建设不可缺少的内容。《刑法》规定正当防卫,正是对这一社会现实的回应。

但如今,部分人对于正当防卫的认定,是不完整、不准确的。

比如在实践中,故意伤害类案件的被告人最常用的一个辩解就是“正当防卫”,被告人不管证据、不管事实、不管法律依据,总是理直气壮的说自己是“正当防卫”,而且这种情况越来越多。但真正符合法律规定的正当防卫的情形并不多。

本期“京法巡回讲堂”就让我们从几个典型案例中看一看,审判实践中是如何适用正当防卫的。

先让我们来看一看刑法是如何定义正当防卫的吧~

典型案例

1

基本案情:

被害人李某和其女友朱某在某KTV喝酒时发生争执。随后,李某走出房间随手捡了一块长1米左右的木板,顺着台阶往KTV地下停车场走去。因心情郁闷,在偶遇周某与陈某时发生殴斗,李某当场死亡。

监控录像显示:周某、陈某二人进入KTV顺着楼梯下楼。李某遇到二人后用木板指着二人挑衅,并用木板挡了周某某的脸部(就是用木板挡一下,力气不是很大),周某用手挡开木板,李某推嚷周某说“怎么的”,周某将李某推到楼梯扶手处,用拳头连续击打李某头部,陈某也与李某扭打在一起。周某骑在已倒地的李某身上,左手压着李某的脖子,用右拳连续击打李某的头部,陈某也上来用拳头击打李某的头部,又用脚踹李某的头部。之后周某拿着木板下楼梯离开。十几秒后周某手持灭火器,陈某手持木板回来,周某用脚踹李某头部,李某不动后二人离开。

经鉴定,被害人李某符合被他人用钝性外力多次击打头面部,致闭合性颅脑损伤死亡。周某所受外伤致右眼周青紫肿胀,右侧眉弓挫伤1处,面积为3.0平方厘米,其身体所受损伤程度属于轻微伤,陈某身体所受损伤程度不构成轻微伤。

法院审判

被告人周某、陈某共同故意伤害他人身体,并致人死亡,二被告人的行为已构成故意伤害罪。鉴于被告人周某、陈某明知他人报警而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,到案后如实供述主要犯罪事实,系自首;自愿认罪认罚并签署具结书,积极赔偿被害人亲属损失并取得谅解;被害人存在过错等情节,对被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年六个月;被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。

法官说法

李某酒后无故挥舞木板击打周某面部,周某随即反击,陈某亦加入对李某某的殴打,在李某被打倒在楼梯平台处,已失去侵害能力后,二人仍用拳脚、木板连续暴力击打李某头面部,致李某因闭合性颅脑损伤当场死亡。周某虽已认识到不法侵害行为客观存在,但并未根据不法侵害行为的程度、强度恰当地决定防卫行为的方式,而是在李某仅有一般性挑衅行为的情况下,即伙同陈某对李某头面部等要害部位实施连续、无节制地殴打,造成李某当场死亡的严重后果,故周某、陈某对其行为缺乏防卫认识。另,周某、陈某在已占据绝对优势,李某无还手之力的情况下,仍然连续采用暴力手段对李某头面部等部位进行殴打,其行为目的已明显不属于制止不法侵害的范畴,缺乏防卫的正当性,故周某与陈某缺乏防卫目的。

所以,周某、陈某虽针对李某实施的不法侵害行为进行反击,但在李某已明显失去侵害能力的情况下仍然积极实施暴力程度较高的加害行为,属于事后防卫,其行为不具有防卫性质;在主观上,周某、陈某在对李某实施殴打行为时,并没有根据不法侵害行为的程度、强度恰当地决定防卫行为的方式和强度,其行为目的已明显超出制止不法侵害的范畴,二人亦不具有防卫意图。因此,周某、陈某的行为不符合正当防卫的一般条件,不构成正当防卫。

2

基本案情:

被告人姜某系北京市西城区护国寺某宾馆的服务员。某日凌晨4时许,姜某在宾馆值夜班期间,适遇被害人邵某携女友办理入住。服务员刘某告知对方,宾馆现在没有空房,只有一间刚退的房,但是要到上午8点打扫后才能入住。邵某坚持当时就要入住,因此与刘某、姜某发生口角。邵某从其携带的挎包内掏出1根甩棍,用甩棍指着姜某,后又执甩棍闯进收银台里面,姜某上前将甩棍抢下,邵某用胳膊将姜某头强行夹在腋下,同时与姜某争夺甩棍,后姜某从邵某的胳膊下挣脱开,二人继续撕扯时用甩棍打了邵某头面部两下,邵某随即用收银台上的电脑显示器砸向姜某,但没有砸中,邵某又用拳对姜某进行连续殴打,并再次将姜某头部夹在腋下,与姜某抢夺甩棍。后被人劝开。

经法医鉴定,邵某右上睑皮肤裂伤,右侧眼眶外壁骨折,右眼睑软组织挫伤,头皮挫伤,头外伤后神经反应,双前臂、右肩软组织损伤,属轻伤二级。姜某左颞顶部头皮软组织肿胀,左肘皮肤挫擦伤,左上肢外伤,属轻微伤。

法院审判

被告人姜某的行为应属于正当防卫。不负刑事责任。

法官说法

本案中姜某是宾馆的值班员,其在正常的值班过程中,遇见邵某前来要求开房,告知对方现在没有净房,邵某不听解释,非要当时入住,并掏出甩棍,用甩棍指着姜某,并进而冲进收银台,姜某为防止对方打自己,先将甩棍抢过来,邵某便将姜某头部夹在腋下,此时姜某的人身权利已受到不法侵害,姜某在挣脱开邵某后,打了对方两下,这是为避免自己受到更大的损害而本能的反应。此后姜某也没再打对方。而邵某在他人不停的劝阻下仍几次三番地要找姜某。综观整个案件过程,被告人姜某从主观上并没有故意伤害他人的故意,他用甩棍打邵某,是出于防卫,从客观结果来,被告人姜某只打了两下,只造成对方轻伤二级,此后就没有再打对方,防卫行为也没超过必要的限度,应将整个案件当做整体来看待,不能将案件分段地割裂地来看,认为姜某拿甩棍打邵某时,邵某当时并没有正在打姜某,将之前夹住姜某头部一节不予考虑,且案发时间凌晨四点,被害人还可能处于喝过酒的状态,而酒店的前台处于一个拐角,属于好进不好出的位置。所以本案应属正当防卫。

法官提醒

就实践看,正当防卫一般都发生在十分紧迫的情况下,当防卫人受到不法侵害的突然袭击时,精神上会受到惊慌、恐惧、激愤等因素制约,往往不能冷静地判断周围的环境和本人的处境,也来不及仔细考虑防卫行为的应有强度(包括防卫手段、打击部位的选择等),常常是仓促应战、被动应付,身上有什么武器就用什么武器,旁边有什么工具就抄什么工具,只顾实行防卫反击,来不及多思细想。因此,在适用正当防卫时,不能以事后对客观环境和双方力量对比的冷静判断来苛求防卫人,而必须设身处地地考虑到防卫人当时所处的实际情况,否则就是强人所难,给见义勇为者设置障碍,使防卫者顾虑重重,缩手缩脚,这样显然不利于鼓励公民与违法犯罪分子作斗争。同时,那种一见到防卫行为造成侵害人伤亡,不论该后果是否为制止不法侵害所必需,就认定为不构成正当防卫或者防卫过当的做法,在实践中也是不被承认的。

讲堂结束后,交通大学法学院的同学们告诉法官,在校进行法律学习,囿于环境的原因,理论上钻研的比较深入,但是接触到的案件和判决数量较少,对理论如何能深入到司法实践的部分学习起来较为困难。本次“京法巡回讲堂”,让到场的同学们都受益匪浅。

“京法巡回讲堂”将持续进行,举办惠及更多群体的普法活动。

—— END ——

| 供稿:刑事审判庭 孟丽娟 |


查看更多

实时推荐

王毅同塞尔维亚第一副总理兼外长达契奇举行会谈
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 483 9285
涉案50余万 内蒙古警方11小时侦破跨省口罩诈骗案
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 575 8042
《奔跑吧8》官宣名单曝光,三大MC回归,最帅最美都回来了
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 99 7781
指标今日放榜,北京5.4万持标用户花落谁家?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 668 9893
许凯又一古装剧官宣,女主颜值演技齐飞,配角阵容颜值高追了
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 233 3847
每天喝白开水好还是喝绿茶好?来听听专家怎么说
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 484 2787
这种西北才有的野菜,被誉为戈壁滩上的精灵,人工种植前景广阔
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 881 6477
原创 刘备寄居荆州时,为何郭嘉和鲁肃都认为他的能力强过刘表?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 229 2173
学徐璐穿搭教你穿出格调,金色斜肩连衣裙妩媚动人秒变行走的尤物
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 900 7503
“宁愿不红, 只拍好剧”的五大演员, 图1遭封杀, 图5影帝仍租房住
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 538 5414
原创 易烊千玺分析女生逼男友发朋友圈的心思,暴露他对公布恋情的态度
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 531 7733
维尔德复仇无望?富里推广人:我想让富里在英国三战维尔德
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 270 1770
她抛弃周一围, 做了别人的第三者, 没想到最后却嫁给了“假富豪”
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 189 1993
“驻守员”筑牢楼宇立体防护网 “店小二”助力企业复产复工忙-区域频道-东方网
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 806 8182
团省委疫情防控领导小组到贵州中医药大学调研高校团学组织抗“疫”工作
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 764 7326
​提前结束运营后地铁在忙啥?【探营】16号线新车调试 最快3月底上【信源】话匣子
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 378 9096
克莱和爱犬的故事:续约时惦记回家陪狗,厮守9年情同父子
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:06 568 2849
呼图壁镇4名志愿者为社区干部送床和被褥
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 310 1699
“功夫小子”释小龙新戏《金蝉降魔》古装电影,身份大跳越升级兼任动作指导
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 703 4638
弗里克不仅战胜了兰帕德,还增加了下赛季继续执教拜仁的筹码
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 457 6280
一孕真的傻三年吗?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 214 4461
原创 网友:终于知道女星为何不敢和迪丽热巴合影了,连刘嘉玲都尴尬了
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 585 3732
国羽暂拿9个奥运名额 只有男双未满额 林丹与东京奥运渐行渐远
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 430 929
穆雷还在复出和手术间摇摆,“费纳德”的聊天群里已没有他
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 635 5786
原创 巴黎买买买之行,One Nation巴黎万娜打折村血拼记
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 792 7436
淄博双凤山水水泥有限公司:“疫”路前行坚决打赢防控阻击战
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 660 3047
紫光展锐发布虎贲T7520芯片 采用6nm EUV工艺功耗下降8%
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 785 9073
芜湖牛埠镇“三到位”,当好企业“三员”
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 973 9851
澳洲代购版图演化:华人礼品店扩容激战超市药房
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 478 901
抗击疫情,执法“一身蓝”冲锋显担当
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 257 7401
一道别样风景!陕西榆林:无定河湿地迎来北迁候鸟
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 492 6595
“90后”马晓楠勇赴抗“疫”一线
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 809 7533
北京:加快医用手套生产 保障防疫一线供应
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 800 6530
黑龙江省绥棱县市场监管局疫情防控不放松
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 689 3118
一线日记:一定要做好自我防护,用最专业的水平打赢这场战斗
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 834 8983
《完美关系》看陈数老师教你霸气怼小三,她最终的归属会是什么呢
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 950 3001
江西省鹰潭市:做好“加、增、转”三篇文章 深挖企业产能
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 901 6380
徐克电影《龙门飞甲》:寒江孤影,江湖故人,相逢何必曾相识!
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 362 6107
晒70平二居室简装实景图,看过的朋友都收藏了,装修时参考用
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 334 8282
云南省洱源县市场监管局“铿锵玫瑰”在复工复产路上绽放
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 737 7426
党旗飘扬 | 献血助力为爱逆行
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 931 6446
康正汽车集团:如何正确调节汽车后视镜?图解告诉你
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 309 1328
李沁玩的有多花?一个风筒也能拍出大片的效果,真是一绝!
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 207 8573
盆腔积液患者的注意事项有哪些?这3个方面不容忽视
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 106 7161
奉俊昊列“未来十年20位重要导演”名单 毕赣赵婷入选
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 762 5640
刘畊宏夏克立两家相约外出爬山 小泡芙夏天出镜开心大笑
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 256 1997
奇台金农绿园配送中心给战“疫”人员送苹果
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 240 5831
石家庄市新华区:一次难忘的雨夜巡查
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 223 6624
苏有朋陈志朋一抱泯恩仇,一个导师一个选手,不变的是兄弟情谊!
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 144 6954
《完美关系》偏离正轨变成爱情偶像剧,黄轩职场剧人设疑翻车
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 813 2979
狗子迷路自己跑到警局报案,还笑咧咧的趴在柜台:你可以帮助我吗?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 909 8006
港府:香港三分一新冠肺炎确诊病例与聚会聚餐有关
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 831 4475
盆腔积液有哪些症状?如何诊断?答案都在这里,不妨可以了解下
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 717 5781
一部跨越千里的“高考手机”!山东医疗队员给湖北高三患者送手机
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 843 6045
一如既往的高级感,Bottega Veneta FW 2020
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 657 5536
人文关怀不可缺失
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 880 4539
原创 实施口罩网络诈骗 哈市警方抓你没商量
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 183 1083
手腕肌腱炎治疗方法 手腕腱鞘炎最好的治疗方法
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 822 5070
敢于承认已知的卑微
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 368 2910
《第一炉香》最新路透曝光,彭于晏被吐槽像车夫,马思纯成虎妞
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 727 9986
纽约州华裔众议员牛毓琳竞选连任 多个官员背书支持
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 771 7760
“短发”就是这么可爱
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 471 9092
华晨宇不会想到,时至今日还有人在讨论,他到底有没有代表作?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 754 2966
战“疫”尤须发扬斗争精神
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 922 8806
她被称为香港第一丑女,低调嫁豪门,现被富豪老公宠上天
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 860 4785
烟台中石油刘娜:恪守职责做好油站“防护盾”
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 342 7275
奋战28天牺牲在防疫一线,57岁西安民警乔锦仁被认定工伤
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 705 1441
黑夜骑士、炫酷跑车,iQOO 3驭影黑图赏:性能颜值皆备
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 543 7362
原创 金南佶出演善德女王走红 和孙艺珍戏外超甜 还曾与张娜拉传婚讯?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 492 8870
暖心!疫情当前平顶山市石龙区高庄街道真情关爱流浪人员及时回家
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 449 4921
夜间服用降压药有危险吗?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 943 6588
中国电力常熟发电6号机首次大修后实现全优
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 286 2974
最高检:1029人因涉疫情犯罪被公诉
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 451 9992
哪些男生一看就是情场高手?
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 166 1209
排头兵张清:冲锋在战“疫”一线的医保局长
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 119 5283
谁更流畅?三星S20 Ultra、iPhone 11 Pro实机速度对比
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 316 6063
时刻保持警惕,精准把握核心,顺义区制定人密场所防疫措施“新七条”
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 892 1711
焦作中站就是中!“工业重镇”规上工业企业复工率达100%
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 883 8888
【战“疫”·特写】华丰酒店“留观点”:临危受命筑堡垒 战“疫”一线党旗红
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 239 1270
港股异动︱次新股北控城市资源(03718)结束五连阳 高位回吐逾11%
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 602 6095
神兵天降!0分1板却成全场最大亮点,他的表现不比詹姆斯差
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 156 9689
原创 娱乐圈占据热搜榜前五的女星 杨幂第四,赵丽颖第二,第一竟是她
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 690 4646
疫情面前不断“链” 建行为抗“疫”企业保驾护航
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 361 3616
农发行昌吉州分行审批4.06亿元助力防控疫情
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 789 5753
素颜女神王丽坤惊艳亮相,“天鹅颈”抢镜,清纯又大气
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 327 7192
大摩瑞银直呼估值过高,赣锋锂业跌超5%
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 782 6999
公认的冻龄女神, 甩刘嘉玲、赵雅芝8条街, 连自己儿子看到都脸红
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 591 4725
港股异动︱细价股STERLING GP(01825)无量下挫28% 暂居跌幅榜首位
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 426 9506
中国古生物学家发现距今最早的花骨海绵类化石
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 829 9700
巴萨再遇克星!或提前告别欧冠赛场 想晋级只能依靠一人
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 991 8025
林丹欧洲参赛未受影响,德国瑞士两站首轮对阵石宇奇
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 648 1478
酷我音乐中国青年报《战"疫"暖音》:朱亚文讲述《等待城市复苏》
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:05 782 7181
李沁杨幂曾给她做配!新剧却只能演女二,星路坎坷的蒋梦婕能火吗
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 620 854
原创 快约闺蜜这样穿这样拍!双胞胎姐妹Betty Berry的穿搭异想世界
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 440 6296
领队“胡爸爸”给护士家长打电话:95后,跟我想得不一样!
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 414 6501
邮储银行江西省分行:用“私人定制”破解农民滞销难题
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 476 6446
本以为陈钰琪穿古装够美,看到她穿旗袍的样子,才知啥叫大家闺秀
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 484 9366
为了“战袍”上那一抹蓝色
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 658 9798
商务部:疫情不会改变住宿餐饮等生活服务业快速发展 持续升级的趋势
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 595 2627
进医院不配合检查还扰乱医疗秩序 民警对他这样处理……
推荐 韩国三级电影 2020-02-26 16:04 845 5071