上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多

实时推荐

“我只是你匆匆过客,你却是我人生转折!”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 774 5500
全椒县:青苗志愿服务队用姜茶温暖防疫一线
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 242 7581
「三大行动」金石桥人居环境“三大行动”再升级:公路预留地、路肩乱栽乱种整治清理进行中
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 970 4149
疫情防控发布会 | 农业农村部:今年两起禽流感疫情已处置完成 没必要谈禽色变
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 715 5573
网格战“疫”| 大兴安岭:“五锁关住门”“一图一表”确保防控再严密
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 95 4245
泸定:抗“疫”,最美市场监管人
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 601 4237
号令如山,勠力同心军地共筑环京“防疫”长城
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 923 3841
鄱阳湖越冬候鸟开始陆续北迁
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 278 3173
极寒中的疫情防控:“五字”劝导法创新“五+”防控模式
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 402 5699
家用SUV新选择,这辆新款SUV比逍客更值得考虑
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 340 3835
缅甸国际教育中心加入“华文教师完美远程培训”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 340 9066
湖南常德市侨资企业 防疫生产齐并进
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 443 4297
江西婺源:转型生产口罩 支持疫情防控
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 391 8589
20万suv推荐:这款7座紧凑型suv值得你一看
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 414 9470
截至昨天已有32000多名医疗工作者驰援湖北
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 677 6508
蔬菜降糖,土豆最有效?是真的
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:15 629 917
宿舍收纳神器,让有限的空间变得更大!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 238 8957
实战案例讲解:用户画像如何应用?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 192 9351
iQOO 3要成最大赢家了,王者荣耀职业联赛再度为其证明优势
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 178 3648
小樱出身很普通?这件东西证明,我们可能一直被骗了
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 196 3140
西安:有序组织批发市场、商超、社区门店复工开业!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 830 4726
本周新曲推荐| 从激流金属到尼龙吉他小品
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 458 3720
农业农村部:充分发挥电商作用 加大农产品推介销售
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 169 576
内丘县机关事务管理局:党员干部深入一线 阻击疫情显担当
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 350 1206
日本17岁女生被疾驰电车压死 跳轨前打开手机录像
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 386 1198
外省车主要及时通过支付宝、钉钉,微信等平台,远程申领健康码,合理安排出行
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 950 1237
不爽来对喷!韦德社交媒体晒电话号码:欢迎打给我
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 746 6207
马德里竞技攻弱守强联赛压力大利物浦赛季无败气势盛
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 452 1801
手动挡最好不要这样挂挡,对变速箱有损害,还很危险
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 986 2194
7万起步8秒破百,名爵6的位子被它取代,自主性能家轿一哥
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 632 1141
OPPOFind X2 Pro配潜望式超长焦镜头;三星Fold2渲染图曝光
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 153 1248
日本调查公司公开一份PS4与Switch主机用户满意度调查
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 664 9217
配备扰流尾翼,全新飞度高性能版Type R效果图曝光!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 391 5860
【官渡在行动】区科技信息化局“五个行动”为战“疫”护航
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 454 3102
NS版《巫师3》更新!支持PC版存档及画质调整
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 194 7685
不满盘踞龙头,兴森科技还要打通半导体最后一公里丨亿欧解案例
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 119 6827
华晨宝马计划推出全新3系插混,或将于2021年正式上市
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 823 8275
就勒布朗队这个配置,他们能在一个赛季82场比赛中赢下几场
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 816 734
三星还不死心,继续推出折叠屏,新款产品6月发布
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 187 2542
近期上市新车汇总
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 745 8044
今天上午,杭州大伯大妈“北欧式”排队转存养老金,银行:超过“警戒线”就限流
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 591 1699
N95防护汽车没上市,开车如何绕病毒行驶?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 284 9678
贵池牌楼镇:大山“代购员”风雨无阻抗击疫情
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 751 5127
疫情下口罩的红与黑
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 134 5279
既能赚到钱又能照顾家,有一种幸福叫“家门口就业”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 535 3371
韩国最高摩天大楼为中国点亮 打出标语“武汉加油”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 589 6169
全天候实时监控 罗庄电子围栏筑起疫情期间货车“防护网”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 434 4727
哈登全明星赛get新技能,改变一点有望成联盟第一人
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 231 3465
贵池涓桥镇多举措确保疫情防控和脱贫攻坚“两手抓”“两不误”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 583 8145
日本味增汤,一场关于爱与饮食文化的传承
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 377 8942
隋文帝深爱妻子坚持一夫一妻制,为何皇后刚去世他就纵情声色呢?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 555 4219
防疫同时查治交通违法不忽视 河东交警春节以来查处涉酒违法12起
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 691 8003
凯雷德、领航员、X7排排坐,大型豪华SUV“纸上谈兵”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 665 4346
塑料袋套头、宇航服加身?大可不必,有WEY VV7安全防护足矣
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 209 2377
RAV4荣放的平庸之路
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 353 3344
王者荣耀射手现状分析:新英雄蒙犽成上分首选,被削英雄依旧强势
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 159 4415
日产再添“神兽”!比威兰达帅气,全新2.0+四驱,跌至16.15W超值
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 118 9471
东航武汉客舱志愿者战“疫”:从万米高空转战零米机坪
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 821 4201
舍小家顾大家的兰陵疾控人 战“疫”队中的“自由人”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 825 5758
最大胆的考生,科举写下8个字,却让皇帝钦点状元:就他了!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 985 6170
原创 百公里油耗5.9L的纯燃油7座MPV,除了它还有谁?重点是高级!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 287 9891
《半衰期:爱莉克斯》发售在即 Index VR依旧缺货
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 381 2912
没来及登上三国舞台的悍将,死前千名敌兵为他磕头,他是何人?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 205 5176
手机云蹦迪不够爽?ColorOS投屏给你全新体验
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 690 3600
东营一商务车疫情期间从事非法营运 将被从重处罚
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 867 2389
东营中心城21条公交线路恢复 执行趟次消毒保洁通风机制
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 797 811
众志成城 抗击疫情|同心战“疫”守卫社区防疫一线
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 789 6279
孙权和曹操、刘备斗了一辈子,晚年看着他们一个个去世,是何心情
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 867 6367
原创 圆谷将出《机动奥特曼》第二部,迪迦形象很丑,机动版赛罗不能忍!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 954 6420
续航超500公里,设计独特性价比也高,这3款值得推荐
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 444 5513
周成王的叔叔们,为何要勾结商纣王的儿子反叛周王朝
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 326 8848
二战时日本女人究竟有多疯狂?看完后觉得战场上没有含冤的人!
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 508 8775
三国之中最神秘的女人,因为一首诗流传千年,至今让我们回味无穷
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 883 1651
三国最霸气的六句话,读起来心潮澎湃,最后两句能吓退千军万马
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 211 5768
东营市住建局制定建筑工地疫情防控十二条
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 303 4257
此人武艺高强刀法娴熟,人称关中大侠,参加革命后被乱枪打死
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 243 5240
贝佐斯出100亿美元成立“地球基金”,应对气候变化
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 415 4927
做好县外返乡学生隔离工作 兰陵为学校安全开学提前做准备
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 274 7339
天河|寒夜行动!石牌街执法队为流浪人员送温暖
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 598 8976
5岁女儿的期盼中:尽显夫妻“舍小家守大家”的医者仁心
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 364 5975
客商接力捐赠助田楼疫情防控早复工大美田楼
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 887 905
县公安局召开“四大战役”表彰暨扫黑除恶工作推进会
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 235 6441
孝庄皇太后漂亮吗?专家还原了她年轻模样,不要怀疑自己的眼睛
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 678 5151
真正看透刘备的三个人,一个被他一句话害死,一个英年早逝
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 520 3750
团秦皇岛市委设专项团费助力战“疫”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 521 1984
公交终点站设消毒脚垫和口罩回收桶,免费给司机换新口罩,旧口罩统一销毁
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 101 5805
古代女子若结婚太迟,国家的“罚款”很严重,甚至有可能倾家荡产
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 392 8581
除李可艾克森外,国足目前将不召其他入籍球员
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 839 649
重庆:新冠肺炎康复患者捐献血浆奖励三千元
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 537 3297
菏泽银行业创新“云”线上金融服务
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 980 5552
探访永泰县新冠肺炎治愈出院患者
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 379 1225
不要打着爱的名义伤害孩子,爱他,就让他离你远一些
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 257 6948
专家:没必要每天回去都对外套消毒处理
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 862 5095
孕产妇产检必须去医院咋办?这份医院就医指南收好
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:14 454 2825
买车以后,车主都发生了哪些变化?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 887 2808
马鞍山博望区多举措开展疫情期间农村生活垃圾治理工作
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 733 5780
峨边:800多名贫困群众“上岗战疫”
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 988 7115
起步价都是10万内,2020年买SUV瞄准这几款,入手稳赚不亏?
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 346 5416
汽车节气门要不要清洗?小心这些误区,老司机教你怎么办
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 789 7631
战疫先锋丨市“农商银行”红十字应急救援队:那一抹橘黄,是卡口温暖底色
推荐 韩国三级电影 2020-02-18 16:13 549 4289