上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

衡水市市场监督管理局为“衡马”赛事食品安全保障再拉练
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 376 7732
让家校筑起孩子的成功之路 小店区小店街道二中召开家长代表会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 251 6210
淅川县委办公室召开“不忘初心、牢记使命”主题教育工作会议
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 882 3095
JDG成最强打野黄埔军校,三支队伍买入JDG打野晋级S9
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 596 4000
痴呆老人上山采菇走失,警民联合搜救成功找回
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 354 3686
《逗爱熊仁镇》这个小角色竟号称“喜剧界的都敏俊”,还是星二代
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 328 4438
摩洛哥的“蓝色”小城,距今已有500多年历史,现实版童话世界
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 674 670
夏天来了,不妨多吃几种食物,清热排毒,降压降脂,早吃早好
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 607 6007
为她捏了把汗!一上场就被对手追分,还好她用扣球和拦网稳住局势
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 556 2402
寿命长的老人,七个习惯大多坚持好几年,你呢
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:58 981 4271
咸宁市开展防范和处置“非法校园贷”系列宣传活动!不让“校园贷”成为“校园害”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 802 6355
商业保险鼓励在医疗保险报销以后二次报销,为什么?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 291 4337
朝阳区委党校开展迎国庆 “送党课”“送服务”志愿活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 627 3251
呼和浩特市文化旅游广电局督导新城区文体旅游广电局扫黑除恶专项斗争工作
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 180 6822
凌云:5万多村民在自己家门口领到社保卡
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 145 9177
朱婷李盈莹打对角,合力贡献31分,中国女排零封多米尼加女排
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 237 764
广西中医药大学第一附属医院开展科普日活动 提升公众健康素养
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 816 9504
河北区召开“不忘初心、牢记使命”主题教育动员部署会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 101 4625
蒙自至文山高速公路发生交通事故 消防到场紧急救援
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 540 9358
让扫地工作进行得更全面,全新升级浦桑尼克M7 MAX帮你忙
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 771 9457
科普示范村里体验科普,淄博市2019年全国科普日活动启动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 142 4597
淅川县大石桥乡直小学开展“九一八”爱国主义教育活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 95 6773
【践行新使命 忠诚保大庆】蒲城县公安局“三个到位”建强“平安校园”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 357 2583
市委政法委开展“不忘初心、牢记使命”主题教育集中研讨参观活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 921 3325
街拍:优雅时尚的高跟鞋造就女神风采,让小姐姐美出新高度
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 697 5906
“书豪弟”林书纬撇绯闻对象,认现正单身中!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 940 9438
冠轈控股(01872)被主席兼执董陈率堂两日减持1776万股,总值约912.80万港元
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 538 5001
夏天了,多吃3种水果,淡斑排毒,改善睡眠质量,人显年轻
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 476 4610
Invesco Advisor Inc减持君实生物
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 579 9692
刘诗诗刘亦菲杨幂赵丽颖关晓彤杨紫郑爽,18大麻花辫美人谁最美
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 984 3851
32岁男子腹泻频繁,全身虚脱,确诊为糖尿病,妻子却提出离婚!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 151 4243
提醒:女性来例假时出现这3个症状,暗示你子宫出问题了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 876 3087
女性不想变老,不妨多吃以下食物,美容养颜,通肠润便,试试看
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 286 5620
腰椎间盘突出症保守治疗无效,是否应该考虑微创手术
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 277 1397
鹿岛鹿角风头正盛!广州恒大客场低调出击!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:57 392 8272
网红南海怎样打造?一众大咖网红边“叹”南海边支招!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 900 3372
益阳一憨厚市民骑错摩托车 引发“乌龙盗窃案”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 207 1229
2019中国功夫之旅品牌推广协作体年会在焦作开幕,陈家沟主推“功夫游”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 443 7269
科创板上市委:金山办公等3家公司首发9月27日上会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 679 7792
【新时代文明实践活动】慰问民兵送关怀 拥军爱军暖人心
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 460 5624
歌唱幸福生活 讴歌美好新时代
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 779 1668
广州市轻工职业学校召开劳务派遣人员中秋慰问会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 757 1045
故宫里雍正皇帝写的一副对联,上联:唯以一人治天下
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 777 9689
平安科技回应裁员20%:组织架构调整
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 115 7895
天地即征途 丨梅赛德斯-奔驰SUV征服之旅火热招募中
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 456 5412
雍正爷的墓中真的是颗金头颅吗?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 961 6575
《三国》三分天下,于和伟得其二!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 342 9839
有一种诗意叫做庭院,210㎡最美庭院别墅,一进屋便惊艳
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 731 5208
清河头派出所对辖区内学校进行内部安保检查
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 654 3801
娱乐圈学历很低的5大明星,图1中专,图3初中,图5小学没毕业
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 841 7975
深圳地铁14号线有新进展啦!预计2022年底建成通车
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 213 6229
大通湖区法院:召开市中院司法巡查整改动员会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 894 1924
人到中年 ,要坚持吃3种食物,排毒养颜,增强体质
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 830 8845
女人不想老太快,这3种食物要舍得吃,祛除皱纹、色斑,延缓衰老
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 252 6826
炎炎夏日,推荐多食3种食物,通便排毒、养肺去火,早吃早受益
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 722 705
新iPhone运存曝光,全系搭载4GB运存 无阉割
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 798 1327
酒鬼酒:融资净买入2500.25万元 融资余额3.47亿元
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 459 1310
市水务集团召开“不忘初心、牢记使命”主题教育动员部署会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:56 223 8955
德江管理部召开国庆节前廉政集中学习会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 571 3097
招远市罗峰学校开展“九一八”主题教育活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 827 5715
原创 《微微一笑很倾城》主演年龄,贝微微肖奈25,他居然有32
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 903 9547
学习先进人物 争当时代楷模——资阳区信访局组织集中观看第七届全国道德模范颁奖仪式
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 996 9351
淅川县西簧乡初中:纪念九一八 勿忘国耻 珍爱和平 振兴中华
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 184 5023
周三足球竞彩分析:欧冠 顿涅茨克矿工VS曼彻斯特城 曼城大胜在望
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 235 6505
《大话西游》有4大美人,铁扇公主垫底,春三十娘第二,第一养眼
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 165 6325
性感女神紧身运动裤, 修身的高挑穿搭, 展现出玲珑的身材线条
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 140 9747
女性想年轻,不妨多吃此果,排毒护肤,淡化色斑、美容养颜
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 441 9695
三伏天来了,不妨多吃此菜,润肠通便,缓解便秘,谁吃谁健康
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 294 666
163斤女生离开家后,开始健身减肥,1年减掉了41斤
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 774 8025
夏天了,不妨多吃以下水果,促进食欲、美容养颜、健脑补脑
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 480 8566
夏季预防中暑,这9个做法很关键,转发备用!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 161 8108
衡水市市场监督管理局首期“不忘初心 牢记使命”读书班开班
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 193 6918
墙面腻子已批两遍,眼看就要结束了,可油工却说做不下去了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 579 6824
滨州网“我和天安门合个影”征集21日截稿!大型展览将于国庆期间举行
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 702 1799
【玉屏禁毒重点整治】贵州省玉屏侗族自治县麻音塘街道开展易制毒化学品、精麻药品专项检查
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:55 785 4166
2019年“清风作伴江阳行”廉洁文艺巡演在北城街道首演
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 811 1305
医废收集、处置不当,嘉祥医疗机构需立即整改
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 270 3864
石家庄特产美食——扒鸡
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 438 9158
双进村60亩蒲公英进入晾晒销售期
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 558 1059
如果关羽不丢荆州,那天下是不是就是刘备的?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 168 1955
邵阳市政协委员视察第六组前往艺术设计学院考察工作
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 361 8611
壤塘县壤柯镇 让精致城市朝着人民满意方向快进
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 489 6480
确山县公安局铁东派出所开展安全知识进校园宣传活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 788 4683
飞越阳信:中国鸭梨之乡聚焦“绿色崛起”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 687 7565
经开区应急管理局联合经发局开展中心区企业安全复查
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 242 8005
秦岚最美的4大古装角色,知画垫底,富察容音第二,第一美得耀眼
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 459 1244
「贵安快报」安监局开展“不忘初心、牢记使命”专题党课教育
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 192 9701
海淀区各街镇举办丰富多彩的活动 庆祝新中国成立70周年
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 624 1232
黔西南州消费者协会:国庆“黄金周”消费提示
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 667 5790
商丘平安街道开展“一把扫帚扫到底 干干净净迎国庆”活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 893 8578
王忠林:济莱高铁将大大增强济南推动高质量发展走在前列底气和后劲
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 121 5422
2019年衡水湖国际马拉松即将开拔,这次衡马比之前有哪些变化
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 102 1291
巨野县自然资源和规划局杜丽芹同志参加全县“中国梦•新时代•祖国颂”百姓宣讲比赛
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 361 4808
市科协、老科协到大坞镇举办送科技送健康送图书下乡活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 758 3238
会泽县娜姑镇的软籽石榴热卖
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 361 6535
马鞍山九旬老人特制画作祝福祖国
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 717 3811
越活越漂亮的佟丽娅, 现在比娜扎还美艳
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 187 8432
高价买iPhone 11,还不如选择一款性能强大的安卓机
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 864 3980
湖北一男子持械抢劫后潜逃,18年后警方深山里围捕将其抓获
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 368 2950
餐饮店服务员遭责难,热心市民出手相助
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-18 18:54 411 799