走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
《肏我》电影-免费完整版手机在线观看-你你看影视|《肏我》电影-免费完整版手机在线观看-比比奇|《肖申克的救赎》国语完整版未删减免费在线观看_迅雷|《肥龙过江》高清版在线观看BT种子迅雷下载-多多影院|《肮脏妻子俱乐部》高清版在线观看BT种子迅雷下载-多多影院|《肮脏电影》高清在线观看-电影肮脏电影下载-BT电影|《肮脏的妻子》-黄页网站免费频道大全|《肮脏的漂亮护士》-网站你懂我意思吧2019免费|《肮脏的爱情》电影_《肮脏的爱情》高清完整版在线|《肯尼迪家族》手机看片在线播放观看_迅雷下载-去何地|《肯普法》动漫_《肯普法》全集完整版在线播放_小7|《背水一战》电影_《背水一战》高清完整版在线播放_小|《胡定欣》第1页_123电影网|《胴体情迷》高清版完整版未删减免费在线观看播放_迅雷下载-去何地|《脐》电影_《脐》高清完整版在线播放_小7电影网|《脑震荡》电影_《脑震荡》高清完整版在线播放_小7|《脱下衣服的漂亮姐姐》-老司机72种新姿势解锁|《脱了湿内衣》-日本一级婬片日本高清视频|《脱衣舞娘》电影_《脱衣舞娘》高清完整版在线播放_小|《脱衣麻将:大四喜篇》电影-免费完整版手机在线观看|

实时推荐

原创 范丞丞穿女装,易烊千玺穿女装,看到蔡徐坤:进错团了吧!
推荐 2020-06-01 16:27 304 7161
原创 为何韩雪总是“长发及腰”?当她剪成短发后:任谁看了都会心动
推荐 2020-06-01 16:27 973 3708
油价暴跌 道达尔收入缺口至少达120亿美元
推荐 2020-06-01 16:27 213 5940
空调车不开空调,乘客可以要求退票吗?
推荐 2020-06-01 16:27 412 7993
《陈芊芊》还未播完,赵露思又官宣新剧,女二也是个演技派
推荐 2020-06-01 16:27 468 2362
我县成立富硒产业发展协会
推荐 2020-06-01 16:27 112 6757
婴儿游泳:别让忙碌,影响了孩子的发展!
推荐 2020-06-01 16:27 426 3514
浙江金华婺城区探索城市党建引领基层治理
推荐 2020-06-01 16:27 927 9466
幼儿园设计,怎样才能吸引幼儿,这样做
推荐 2020-06-01 16:27 342 5066
组合CIX确定将于30日回归 公开将发行的第三张EP专辑日程表
推荐 2020-06-01 16:27 127 7096
来看看身价上亿的明星抽什么烟,权志龙一盒15万,黄渤才让人佩服
推荐 2020-06-01 16:27 748 7090
原创 10年前这部剧真是一部神剧,女主不温不火,女配却全成了大咖
推荐 2020-06-01 16:27 311 7799
原创 蒋凡正妻61节带娃出镜,配文暗中较劲张大奕,烈焰红唇一脸正宫气
推荐 2020-06-01 16:27 757 4337
女人到了中年,这两个字,是最聪明的活法
推荐 2020-06-01 16:27 856 6502
数字美元项目发布白皮书,为美国CBDC奠定基础
推荐 2020-06-01 16:27 720 3107
原创 赵薇+葛优,都没人愿意看了吗?
推荐 2020-06-01 16:27 880 1193
陈若仪结婚前后对比,差距不是一般的大,为爱放弃事业真的好吗?
推荐 2020-06-01 16:27 269 8354
学习酒店管理专业,我实名推荐澳大利亚!
推荐 2020-06-01 16:27 716 1316
A 股复盘:三大指数涨均超 2%,北向资金净流入超百亿
推荐 2020-06-01 16:27 446 6851
你心中最惊艳或者最近的刘亦菲的角色是哪个?
推荐 2020-06-01 16:27 938 1361
Rose澳洲野玫瑰
推荐 2020-06-01 16:27 684 8433
梦然新歌《隐瞒》QQ音乐开放平台「银河计划」首发,唱尽爱情辛酸
推荐 2020-06-01 16:27 617 3409
美银美林:首予永升生活服务(01995)“买入”评级 目标价14港元
推荐 2020-06-01 16:27 216 8383
原创 出演“张无忌”的男星:苏有朋最受欢迎,而他就是张无忌本人
推荐 2020-06-01 16:27 956 6369
玩对家公司的梗,让对家无路可走,这部新番还没被律师函吗?
推荐 2020-06-01 16:27 789 1049
贵阳市花果园三小:多彩庆祝“六一”(高清组图)
推荐 2020-06-01 16:27 90 8713
徐州小麦开始大面积收割 颗粒归仓笑开颜
推荐 2020-06-01 16:27 269 4722
东海县石湖乡开展丰富多彩关爱留守儿童活动
推荐 2020-06-01 16:27 928 2508
台湾5月PMI再探新低 无薪假企业数续创新高
推荐 2020-06-01 16:27 384 787
DNF:希洛克门槛终于降了?主C不再强求神话,但这些装备必须有
推荐 2020-06-01 16:27 553 517
平安不动产:拟发行15亿元超短期融资券 用于偿还到期债券
推荐 2020-06-01 16:26 920 9094
​一“宅”15年,见证孩子从幼儿园走向高考
推荐 2020-06-01 16:26 470 9954
刚刚,昌平发布雷电黄色预警!局地伴有大风和冰雹!
推荐 2020-06-01 16:26 900 4853
深圳首份青少年烟草流行调查报告:女学生吸烟率高于成年女性
推荐 2020-06-01 16:26 990 5014
原创 古装男神扎“高马尾”:邓伦英俊、王俊凯潇洒,却被白敬亭小鹿乱撞
推荐 2020-06-01 16:26 438 3480
原创 本以为迪丽热巴穿婚纱够惊艳了,当看到欧阳娜娜,谁不想过她的人生?
推荐 2020-06-01 16:26 863 6216
中缅230千伏联网项目获阶段性进展 提前51天完成可研报告
推荐 2020-06-01 16:26 732 3921
跨次元邀约《阴阳师》X 屈臣氏云店集结! 聚焦
推荐 2020-06-01 16:26 94 7871
“消除事故隐患 筑牢安全防线” 临沂市2020年“安全生产月”启动
推荐 2020-06-01 16:26 597 4863
原创 女星被丈夫宠成公主,她结婚十8年一次厨也没下过,昆凌都靠边站
推荐 2020-06-01 16:26 652 3286
原创 曾是章子怡同学,打败杨紫琼嫁进豪门,如今42岁生活大变样
推荐 2020-06-01 16:26 541 4429
日照市“文明交通示范岗”共建活动启动 暨兴业集团示范岗揭牌仪式举行
推荐 2020-06-01 16:26 999 5144
原创 《月上重火》上线一夜讨论话题超3.3亿次 2020又一部爆款剧
推荐 2020-06-01 16:26 368 4782
淄博高新区帮办代办直通车:开出审批大厅直达项目一线
推荐 2020-06-01 16:26 452 9479
原创 吴谨言“擦镜子”,结果暴露真实素颜,原来明星也会“秃头”!
推荐 2020-06-01 16:26 948 1578
原创 官宣怀孕13天就生娃!GAI晒儿子出生照,妻子状态超好不像刚生产
推荐 2020-06-01 16:26 636 9549
张卫健失宠记:从当初红遍全国,到无人问津,他究竟得罪了谁?
推荐 2020-06-01 16:26 97 7890
原创 女明星和路人合照:刘亦菲赢得轻松,张雨绮和蔡依林却败下阵来
推荐 2020-06-01 16:26 308 2741
618的羊毛你薅了吗?赶快把它们放进购物车!
推荐 2020-06-01 16:26 300 917
捡到手机,应该把它还给态度恶劣的失主吗?
推荐 2020-06-01 16:26 106 4772
@驾驶员:成渝高速这些路段6月1日22点到6月2日22点封闭施工
推荐 2020-06-01 16:26 352 1801
大风+冰雹!北京发布雷电黄色预警信号
推荐 2020-06-01 16:26 879 2966
异地联动警银合作为企业追回290余万被骗资金
推荐 2020-06-01 16:26 380 2535
原创 如何送自己一份满意的礼物?iQOO Neo3可以了解下
推荐 2020-06-01 16:26 436 4632
原创 火影忍者:谁的螺旋丸最炫?闪光不是第一,第一有半个屏幕大
推荐 2020-06-01 16:26 709 2527
原创 苗苗婚后全家野餐,素颜面部发福难掩好心情,衣着宽松小腹凸起抢镜
推荐 2020-06-01 16:26 379 9688
马伊琍更博还深陷热议中,转身又连登两次热搜!“恋情”再成焦点
推荐 2020-06-01 16:26 302 4445
原创 谭松韵一到蘑菇屋,就立马和张子枫拥抱,任嘉伦都被“遗忘”了
推荐 2020-06-01 16:26 659 4867
原创 论优雅只服何超琼!身材发福依旧美,这才是真正的白富美
推荐 2020-06-01 16:26 988 3225
宿松一老人走失家人寻找无果 天网小监控发挥大作用
推荐 2020-06-01 16:26 130 7875
杭州一小伙跳河后中途后悔,危急时刻他出现了...
推荐 2020-06-01 16:26 422 833
原创 何猷君太沉不住气,家事往外抖,没有顾及兄弟姐妹面子
推荐 2020-06-01 16:26 156 4274
上官婉儿kpl皮肤台词为什么跟铠一样?知道背后故事,玩家泪目了
推荐 2020-06-01 16:26 485 1210
西宁市城北区举行听障家庭儿童庆“六一”亲子阅读活动
推荐 2020-06-01 16:26 778 5484
原创 排骨又有好吃新做法,香软可口,当菜又能当主食,软烂入味特解馋
推荐 2020-06-01 16:26 270 1156
衡水破获系列盗车案,涉案金额20多万!一诈骗团伙专骗玩网络游戏的学生!
推荐 2020-06-01 16:26 409 1700
宝马全新国产车公布,新车年内在华工厂投产
推荐 2020-06-01 16:26 293 7622
一台卡车如何玩出喷气飞机的感觉?
推荐 2020-06-01 16:26 192 529
原创 微信聊天女人这样回你,就是不喜欢你
推荐 2020-06-01 16:26 925 1740
宝宝出现这些情况,可能是甲醛中毒,身为合格的父母应该这么做
推荐 2020-06-01 16:26 545 5692
原创 最佛系公司,只有3个艺人却都火了,名气一个比一个高
推荐 2020-06-01 16:26 959 9255
因“长得丑”,只许唱却不能露脸,还被公司解约,如今成一代天后
推荐 2020-06-01 16:26 454 8112
原创 4部“百看不厌”的古装穿越剧,《步步惊心》上榜,第一堪称鼻祖
推荐 2020-06-01 16:26 126 1951
原创 海贼王981话情报:大妈海贼团被马尔科踢飞,福兹福想杀奎因
推荐 2020-06-01 16:26 463 8555
原创 徐开骋新剧未播先火,女主是当红女明星?我却在关注剧中女二号
推荐 2020-06-01 16:26 147 7121
父母讨厌孩子的100个理由
推荐 2020-06-01 16:26 990 1835
【美育前沿】庆六一 孩子们眼中的世界(2)
推荐 2020-06-01 16:26 409 4641
娱乐圈蜜汁体质——郑爽,就算不营业依旧火红,凭什么?
推荐 2020-06-01 16:26 323 6705
原创 41岁薛佳凝出镜,面部浮肿显老态?和主持人王冠大谈陆毅鲍蕾秘事
推荐 2020-06-01 16:26 428 1244
原创 吴绮莉晒出儿时旧照,笑容灿烂天生美人胚!小龙女吴卓林被喷!
推荐 2020-06-01 16:26 715 4518
原创 金子涵遗憾未出道,戴墨镜背迪奥包现身机场,波浪卷长发气场十足
推荐 2020-06-01 16:26 214 5571
苹果新品上架,全新马卡龙四色加持,售价1888元
推荐 2020-06-01 16:26 323 3998
特朗普宣称调查中国公司在美上市 赵立坚回应
推荐 2020-06-01 16:26 923 2545
孩子太顽皮,是性格开朗还是因为情绪不能发泄?
推荐 2020-06-01 16:26 755 5337
新疆发现藏野驴“一字型”列队行走 头驴“管控有方”
推荐 2020-06-01 16:26 895 1077
特朗普就港区国安立法无端指责中国,赵立坚回应
推荐 2020-06-01 16:26 609 4716
特朗普宣称美国将终止与世卫组织关系,赵立坚回应
推荐 2020-06-01 16:26 454 1516
足协整明白了,三级联赛都采用赛会制,理想状态下7月份开踢
推荐 2020-06-01 16:26 887 660
Jeep从65万跌到15.6万!当年男人抢着要,如今却卖不动
推荐 2020-06-01 16:25 996 4456
人到中年成为皇帝,不到十天便病倒在床,被称一月天子
推荐 2020-06-01 16:25 632 5585
时长30分钟!临港区“霸屏”央视,这次是因为......
推荐 2020-06-01 16:25 971 5685
火爆全网的武隆白马山天尺情缘景区,到底有些什么好耍的呢?
推荐 2020-06-01 16:25 776 2651
章子怡晒女儿近况,4岁醒宝儿童节坚持上课,用英文与外教沟通毫不费力
推荐 2020-06-01 16:25 213 1072
狗狗的快乐——泥坑自由
推荐 2020-06-01 16:25 358 4029
国际高新技术研究院赴青岛实地考察
推荐 2020-06-01 16:25 553 3669
这种宠物零食千万别喂狗狗,避免悲剧重演,主人悔不当初
推荐 2020-06-01 16:25 302 1533
流浪猫把纱窗挠坏,直接进来躺床上看着网友,网友气哭,只好...
推荐 2020-06-01 16:25 567 3184
原创 男人的心里没有你,才会有这些表现
推荐 2020-06-01 16:25 795 9240
演员为角色牺牲多少?看下《西虹市首富》马教练,剧外高攀不起
推荐 2020-06-01 16:25 285 7174
盆景棕丝、金属丝蟠扎造型技术
推荐 2020-06-01 16:25 716 6284