走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.hqx666.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

CBA积分榜:4连胜!北控逆袭升第4,新疆力压广东领跑,辽宁第9
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:23 372 7980
RW侠 4:0 XQ:侠盗勇士归来,逆风前行一穿二
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:23 507 994
古时候又没卫星,打仗时怎么知道对方来了多少兵马?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:23 894 9616
国网信息化招6.9亿24企分,国网13企占76.2%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:23 662 9989
《莎木3》部分地区媒体评分延期 发售两天后才解禁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:23 399 7558
厉害啦!临汾市7名选手在职工技能大赛上获奖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 522 9378
内地新生代女歌手冯提莫
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 970 3494
美股刷新135年新高,股民:明天肯定高开,能不能收红还真不好说
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 691 6631
娱乐圈都在吃的电台巷火锅,味道到底好在哪里?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 330 4378
如何争抢途昂和汉兰达的市场?深度体验昂科旗,尊贵大气是亮点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 848 6311
终于知道科目三为什么要绕车一周了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 455 4063
同样是“变脸式”长大,千玺不算啥,杨超越也不算啥,她才厉害了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 651 5818
嗨,是时候去扬州吃一趟了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:22 502 8690
这些对联,有问有答,趣味盎然
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:21 593 3057
临沂动植物园走起
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:21 119 1190
来看看石竹吧,冬季依然开得红艳艳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:21 804 7974
来自130亿年前的光,为何总与地球擦肩而过?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:21 139 7715
爸妈瞒着偷偷帮忙装修单身公寓,翻车现场,不想住了只想出租
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:21 914 6898
奔腾年代:廖一梅狂追常汉卿,白曼宁帮助金灿烂,劝廖一梅放弃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 513 8650
李一桐:一个什么都想演,却又火不起来的女明星,听说最近要火了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 642 6667
2019巽寮湾滨海马拉松结束,8000余名选手参赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 350 5307
老师结婚邀请全班,家长们统一随600“份子钱”,隔天却懵了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 370 7421
迎战暴雪!环卫2万余名作业人员浴雪奋战 清冰除雪持续一整夜|保18日早高峰前公众顺畅出行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 718 8786
猫老板巡视办公室,走到一半直接睡着还打鼾,这让人还怎么上班啊
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 842 3088
一代名臣考中状元之后,竟然睡过头,皇帝派锦衣卫去找
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:20 384 9343
吃着碗里的 瞧着锅里的 贞明人帅两中队破获手机被盗案
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 996 867
明天!29℃骤降至7℃!耒阳人出门可能要穿棉袄了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 621 6798
《终结者:黑暗命运》的“冷饭命运”:故事线的衔接
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 261 9208
截至目前,南通有1157个小区、1285个单位开展了垃圾分类
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 906 5012
做好这两点,你就是女生眼中的男神
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 946 6980
太原市民建议摩托车可以走辅路,引入信用打分倡导文明骑行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 252 6199
王者荣耀:真伤枪手—马可波罗;射手型刺客,团战收割五杀连连
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:19 261 8584
英国哈里王子带阿奇小王子上托儿所,跟其他家长拿儿子发色打趣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 956 7399
【前瞻】法里德首秀广厦客场战北控 马布里李春江教练席恩怨重聚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 123 4322
一道具有火锅风味的下饭菜,牛肉滑嫩适口,汤汁麻辣过瘾
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 419 8916
风雨降温,叶落缤纷
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 477 8430
java程序员如何有效正确的阅读JDK源码?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 565 6356
海贼王:罗杰的恶魔果实出现在拍卖会场,五老星以50亿价格拍得
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 296 2312
CBA版“妖刀”诞生,助力北控成争冠热门,马布里“再”赢李春江
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 693 6892
高领打底+阔腿牛仔裤,专属复古咖们的精致选择
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 732 4714
王者荣耀:被隐身英雄抓到自闭?这三位射手大佬保你发育无忧
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:18 401 6780
清洗猪大肠时,大厨教你这“口诀”,腥臭味自动去除
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:17 700 8300
早餐与体重、健康的关系,非同一般,网友:吓得我赶紧起床了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:17 989 9220
学会这几招,你也能成意志力高手
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:17 810 3978
面对林则徐,如果我是皇帝,我会毫不犹豫的革了他
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:17 961 9664
东京职业赛结束:中国健美新的征程,新的起点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 96 5270
欧预赛-凯恩传射拉什福德破门 英格兰4-0头名出线
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 504 973
里皮是本土VS归化冲突的牺牲品?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 365 7155
敬老爱老送温暖 初冬亦如沐春风
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 634 804
心上的罗加—用心灵感悟品质生活、用镜头记录美好瞬间
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 361 5144
火影忍者手游:轻松一穿三,强过照美冥,忍战我爱罗其实并不弱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 287 8135
元旦必备红烧鲤鱼,锦鲤带你一起跨年
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 562 5014
金丝大鲤鱼的做法
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 133 4733
一直想品尝的一款清香酒
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:16 490 7893
郑爽娜扎世纪大同框,作为张翰前女友的她们,郑爽与娜扎差异明显
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 213 4096
小仙女裴佳欣的耀眼生活 再不行动就晚了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 534 7054
长沙首批开展性别平等教育试点学校 是这5所中小学(附名单)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 507 3148
重要性不言而喻,巴塞罗那已和梅西谈新合同
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 660 5062
昔日皇马天坑自曝也被巴萨垂涎 错过红蓝军恐怕诺坎普都在偷笑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 614 7990
从月球上看地球,有什么让人恐惧的地方?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 388 8645
让你真切地感受一个抑郁患者煎熬的一天是怎样度过的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 337 5336
良道面皮舌尖上的一昧乡愁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 902 5512
秋天最适合吃它,便宜又实惠,关键是还很滋补,不懂就亏了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 803 5102
孙艺珍一袭个性礼服裙性感亮相红毯,网友:服装设计师偷工减料呀
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 93 3299
你留意过吗?在线充值所获积分抽经典套卡有五点成就哦
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 731 8748
王者荣耀:明明是天美“亲女儿”,还是最完美射手能1打5,胜率却为何最低?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 379 4649
为什么我一直有前任?爱情,到底可以学到什么?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 426 8132
回顾今年可怜的钓鱼生涯,说到情深喝口酒
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 365 9274
新手钓鱼五大招,让你钓鱼不再难
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 578 3541
难道国内选手没有资格去全明星吗?LOL全明星恐将无华人参加
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 224 5317
被观众骂滚出娱乐圈的明星,第一位凭好身材翻红,第五位人生赢家
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:15 444 5378
看到女子轻生,金乡75岁老翁跳河救人:“不能眼睁睁看孩子没命!”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 446 1392
王者荣耀:玩家公屏上炫富,天美看不下去了,直接给了个禁言30天
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 810 8579
日本开始重新审视“,”的使用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 509 8166
深夜食堂:在新疆没吃过这10种抓饭,就别在我面前嘚瑟了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 944 3947
《有翡》再遭重击,连作者本人都质疑剧情,女三号遭网友吐槽
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 737 7091
钓鱼当心这些假漂,钓鱼人要注意下
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 252 8214
古力娜扎郑爽杨颖迪丽热巴鞠婧祎赵丽颖,谁的相貌最清新可爱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:14 647 3890
银川至西安高铁关键性控制工程—咸阳渭河特大桥全面开始地上施工
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 461 9071
“致敬行善者”项目2019第3季度“长期陪伴”活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 599 535
你家的宝宝是急性子还是慢性子呢?不同脾气的宝宝,教育方法不同
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 750 1667
玛莎拉蒂将携全球限量版车型亮相2019广州车展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 365 2784
小学语文教学中语感的培养
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 424 4776
超简单!电子书快速导入Kindle 电纸书
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:13 532 3832
交通事故处理中,如果说有可能提起行政复议或诉讼,能接受不?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:12 705 9519
手竿投竿的3种技巧,钓鱼新手你得看看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:12 466 4136
浪漫沙扒浪漫跑!情侣马拉松特色跑,诠释爱情新境界
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:12 888 7732
激励教育在小学语文教学中的应用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:12 122 2241
北京北控男篮一战打破两大记录!球迷:宿敌对决,马布里胜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:11 346 4420
冬天吃肉看这里!牦牛肉+藏绵羊的组合,你值得拥有~
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:11 744 8072
原创 鬼灭之刃183话:无惨愈史郎线上对决,心理素质差距暴露
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:11 518 4367
何其无辜!女子坠楼刚好砸摩托,自己当场死亡,车上两女童1死1伤
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:11 805 5603
好孩子学坏了?心理医生给出这几点建议,妈妈自责到哭泣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:11 946 1123
@广安人,降温+降雨+大风套餐已发货,温度最低下降到7℃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 966 5933
东北虎豹国家公园试点区:清山清套进行时
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 505 7273
女顾客翻车重摔在地,谁注意张翰下意识举动?网友:打脸半个娱乐圈
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 457 2399
旺销农家菜香辣猪手 色泽红亮香辣软糯 关键是还美容养颜哦
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 218 8017
取悦别人是在浪费自己的时间
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 956 4061
还有谁!凯恩在英格兰欧洲杯预选赛场场进球,队史第一人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 719 7307
NBA从未大伤过的五位球星:詹姆斯上榜,一人打了16年只歇9场
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 03:10 940 9940